Bienvenue sur le site officiel du JCM Basket, vous trouverez ici les actualités du clubs et dans les diverses pages les éléments indispensables à l’image du club, les relations entre licenciés, joueurs, entraineurs, clubs, partenaires...

Vous aurez accès aux programmes des matchs ainsi que leurs résultats.

"Le talent permet de gagner des matchs, mais le travail d'équipe et les supporters permettent de gagner des championnats".

 

​Les résultats du week-en du 3 et 4 Décembre :

 

- Défaite des Poussines vs Changé, 25 - 14
- Défaite des Minimes Filles vs Ruaudin, 71 - 31

- Juniors Filles vs La Chartre, reporté
- Défaite des Séniors Filles vs CSSG, 35 - 39
- Défaite des Poussins 2 vs La Ferté-Bernard, 22 - 30

- Victoire des Benjamins 1 vs St Pavin, 21 - 78
- Victoire des Benjamins 2 vs Mulsanne, 32 - 30

- Défaite des Minimes 2 vs La Ferté-Bernard, 78 - 75
- Victoire des Minimes 3 vs Sablé, 55 - 59
- Victoire des Cadets vs SLB-Rouillon, 53 - 44
- Victoire des Séniors 1 vs CSSG, 52 - 70

- Défaite des Séniors 2 vs GSOS, 96 - 66
 
CTC Jalt-JCM
- Victoire des Minimes Pré-Région vs St Mars d'Outillé, 54 - 71
 
Poussins 1 = Exempt.
 

 

​Les prochains matchs (10 & 11 Décembre) :

 

A domicile :

- Match des Poussins 2 vs Sillé le Philippe, samedi à 11h
- Match des Benjamins 1 vs Neuville, samedi à 12h30 (Dernier match de la phase 1)
- Match des Benjamins 2 vs CSSG, samedi à 14h (Dernier match de la phase 1)

- Match des Minimes Pré Région vs Sablé, samedi à 16h (Dernier match de la phase 1)

- Match des Minimes 2 vs Sillé le Philippe, samedi à 18h (Dernier match de la phase 1)

- Match des Minimes 3 vs Loué-Brûlon, dimanche à 10h (Dernier match de la phase 1)
- Match des Cadets vs CSSG, dimanche à 12h (Dernier match de la phase 1)
- Match des Séniors 1 vs Changé, dimanche à 14h (Dernier match de la phase 1)
- Match des Séniors 2 vs Château du Loir, dimanche à 16h (Dernier match de la phase 1)

 

​A l'extérieur :

- Match des Poussines vs Allonnes, samedi à 14h
- Match des Poussins 1 vs Sablé, samedi à 14h30
- Match des Minimes Filles vs La Chapelle St Aubin, samedi à 16h30 (Dernier match de la phase 1)
- Match des Juniors Filles vs Fresnay, samedi à 18h45 (Dernier match de la phase 1)
- Match des Séniors Filles vs St Pavin, dimanche à 13h30  (Dernier match de la phase 1)

 

Nous vous attendons nombreux pour supportez les derniers matchs de l'année

 

MEMO : Mannequin Challenge à la mi-temps du match des Séniors 1, venez nombreux !

 


 

Exceptionnellement, l'entraînement des Babys et Mini-Poussin(e)s aura lieu de 9h30 à 10h30.



Ajouté le 05/12/2016 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du ​26 et 27 Novembre :

 

- Victoire des Poussines vs Roezé, 32 - 25
- Défaite des Minimes Filles vs Coulaines, 28 - 44
- Défaite des Juniors Filles vs Château du Loir, 33 - 54
- Défaite des Séniors Filles vs St Mars d'Outillé, 67 - 34

- Victoire des Poussins 1 vs Rouillon, 47 - 17
- Défaite des Poussins 2 vs SCM, 36 - 7
- Victoire des Benjamins 1 vs Coulaines, 25 - 45
- Défaite des Benjamins 2 vs GSOS, 34 - 21
- Victoire des Minimes 2 vs Allonnes, 111 - 63
- Victoire des Minimes 3 vs St Mars d'Outillé, 47 - 53
- Victoire des Cadets vs Château du Loir, 61 - 69

- Défaite des Séniors 1 vs St Mars d'Outillé, 65 - 73
- Victoire des Séniors 2 vs CTC Val de Sarthe - Guécélard, 51 - 63

 

CTC JALT-JCM
- Défaite des Benjamins Région vs Brissac, 66 - 59
- Victoire des Minimes Pré-Région vs Ruaudin, 133 - 31
- Défaite des Cadets Région vs Indre Herblain, 76 - 62
- Victoire des Juniors Région vs Cholet, 58 - 70

 


 

Les prochains matchs ( 03 & 04 Décembre) :

 

A domicile :
- Match des Benjamins 2 vs Mulsanne, samedi à 14h00
- Match des Poussins 2 vs La Ferté-Bernard, samedi à 16h00
- Match des Cadets vs SLB-Rouillon, samedi à 18h00
- Match des Séniors Filles vs CSSG, dimanche à 15h30

 

A l'extérieur :
- Match des Poussines vs Changé, samedi à 11h00
- Match des Juniors Filles vs La Chartre, samedi à 16h00
- Match des Minimes 2 vs La Ferté-Bernard, samedi à 17h00
- Match des Minimes Filles vs Ruaudin, samedi à 19h00
- Match des Séniors 2 vs GSOS, samedi à 20h30
- Match des Minimes 3 vs Sablé, dimanche à 11h30
- Match des Benjamins 1 vs CTC Le Mans Nord - St Pavin, dimanche à 13h30
- Match des Séniors 1 vs CSSG, dimanche à 17h30

 

CTC JALT-JCM
- Benjamins Région vs Hermine de Nantes, samedi à 15h30 (JALT)
- Cadets Région vs Montaigu-St Georges, samedi à 17h30 (JALT)
- Minimes Pré Région vs St Mars d'Outillé, samedi à 17h30 (Ext)
- Juniors Région vs Laval, dimanche à 13h30 (Ext)

 

 

Poussins 1 => Exempt

Venez supporter les derniers matchs à domicile de la phase aller des Séniors Filles, Benjamins Région et Cadets Région smiley



Ajouté le 28/11/2016 par E.C - 0 réaction
Nous avons regroupés (grâce à vous : entraîneurs, joueurs, et parents) toutes les photos des équipes, pour permettre la création d'un calendrier chevalet. Effectivement chaque mois sera représenté par une de nos équipes . Les commandes sont à passer auprès d'Alexis, avec un versement de 5€ (prix de vente d'un calendrier), qui réservera votre (ou vos) calendriers. N'hésitez pas à en faire profitez la famille . ...


Lire la suite →



Ajouté le 21/11/2016 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 19 & 20 Novembre :

 

- Défaite des Poussines vs La Flèche, 2 - 32
- Victoire des Minimes Filles vs Rouillon, 43 - 46
- Défaite des Juniors Filles vs Mulsanne, 36 - 19
- Défaite des Séniors Filles vs Joué l'Abbé, 61 - 37

- Victoire des Poussins 1 vs Coulaines, 44 - 35
- Défaite des Poussins 2 vs Changé, 31 - 16
- Victoire des Benjamins 1 vs SCM, 48 - 31
- Défaite des Benjamins 2 vs SCM, 34 - 39
- Victoire des Minimes 2 vs La Flèche, 100 - 41
- Victoire des Minimes 3 vs Etival, 94 - 60

- Défaite des Séniors 1 vs Coulaines, 48 - 50
- Victoire des Séniors 2 vs Conlie, 59 - 46​

 

CTC JALT-JCM
- Victoire des Benjamins Région vs Basse Goulaine, 97 - 40
- Victoire des Minimes Pré-Région vs JALT, 70 - 38

- Défaite des Cadets Région vs Chantonnay, 61 - 63
- Victoire des Juniors Région vs CSSG, 66 - 63​

 


 

Les prochains matchs ( 26 & 27 Novembre) :

 

A domicile :
- Match des Poussines vs Roezé, samedi à 12h00
- Match des Poussins 1 vs Rouillon, samedi à 13h30
- Match des Minimes Filles vs Coulaines, samedi à 15h00
- Match des Minimes 2 vs Allonnes, samedi à 17h00
- Match des Juniors Filles vs Château du Loir, samedi à 19h00
- Match des Séniors 1 vs St Mars d'Outillé, samedi à 21h00

 

A l'extérieur :
- Match des Poussins 2 vs SCM, samedi à 14h00
- Match des Benjamins 1 vs Coulaines, samedi à 14h00
- Match des Minimes 3 vs St Mars d'Outillé, samedi à 15h00
- Match des Benjamins 2 vs GSOS, samedi à 16h00
- Match des Cadets vs Château du Loir, samedi à 18h30
- Match des Séniors 2 vs CTC Val de Sarthe - Guécélard, samedi à 20h30
- Match des Séniors Filles vs St Mars d'Outillé, dimanche à 13h15

 

CTC JALT-JCM
- Benjamins Région vs Brissac, samedi à 14h00 (Ext)
- Minimes Pré-Région vs Ruaudin, samedi à 17h30 (JALT)
- Cadets Région vs Indre Herblain, samedi à 18h00 (Ext)
- Juniors Région vs Cholet, dimanche à 13h30 (Ext)



Ajouté le 21/11/2016 par E.C - 0 réaction
Bienvenue à notre nouvelle mascotte : Dino ...


Lire la suite →



Ajouté le 16/11/2016 par E.C - 0 réaction

Opération tribunes pleines



Ajouté le 14/11/2016 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 12 & 13 Novembre :

 

- Victoire des Minimes Filles vs La Ferté-Bernard, 46 - 37
- Défaite des Juniors Filles vs Le Grand Lucé, 42 - 45
- Défaite des Séniors Filles vs Coulaines, 43 - 49

- Victoire des Benjamins 1 vs Roezé, 91 - 1
- Défaite des Benjamins 2 vs Changé, 36 - 30
- Défaite des Minimes 2 vs CSSG, 58 - 46
- Défaite des Minimes 3 vs Cérans-Yvré, 61 - 73

- Victoire des Séniors 1 vs Cérans-Yvré, 60 - 67
- Défaite des Séniors 2 vs St Pavin, 64 - 61


CTC JALT-JCM
- Victoire des Benjamins Région vs Olonnes, 68 - 50
- Victoire des Minimes Pré-Région vs Conlie, 48 - 91

- Défaite des Cadets Région vs Trémentines, 100 - 60
- Défaite des Juniors Région vs Rezé, 117 - 63

 

Cadets => Exempt

 


 

Les prochains matchs (19 & 20 Novembre) :

 

A Albert Camus :

- Match des Poussines vs La Flèche, samedi à 10h
- Match des Poussins 1 vs Coulaines, samedi à 11h30

 

A domicile :
- Match des Benjamins 1 vs SCM, samedi à 10h
- Match des Benjamins 2 vs SCM, samedi à 12h
- Match des Minimes 2 vs La Flèche, samedi à 18h
- Match des Séniors 2 vs Conlie, samedi à 20h
- Match des Minimes 3 vs Etival, dimanche à 9h
- Match des Cadets vs CTC Le Mans Nord - SCM, dimanche à 11h
- Match des Séniors 1 vs Coulaines, dimanche à 15h30

 

A l'extérieur :
- Match des Minimes Filles vs Rouillon, samedi à 14h
- Match des Poussins 2 vs Changé, samedi à 15h
- Match des Juniors Filles vs Mulsanne, dimanche à 13h30
- Match des Séniors Filles vs Joué l'Abbé, dimanche à 15h30

 

CTC JALT-JCM
- Match des Minimes Pré-Région vs JALT, samedi à 14h (JCM)
- Match des Benjamins Région vs Basse Goulaine, samedi à 16h (JALT)
- Match des Cadets Région vs Chantonnay, samedi à 16h (JCM)
- Match des Juniors Région vs CSSG, dimanche à 13h30 (JCM)



Ajouté le 14/11/2016 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 5 & 6 Novembre :

 

- Défaite des Poussines vs Sablé, 36 - 10
- Défaite des Minimes Filles vs La Chapelle St Aubin, 36 - 49
- Défaite des Juniors Filles vs Fresnay, 18 - 46

- Victoire des Séniors Filles vs Mulsanne, 35 - 32
- Victoire des Poussins 1 vs St Pavin, 14 - 44
- Défaite des Poussins 2 vs Mamers, 26 - 22
- Victoire des Benjamins 1 vs Neuville, 16 - 102
- Défaite des Benjamins 2 vs CSSG, 65 - 20
- Victoire des Minimes 2 vs JALT, 80 - 51
- Défaite des Minimes 3 vs Loué-Brulon, 67 - 57
- Victoire des Cadets vs CSSG, 50 - 76
- Victoire des Séniors 1 vs Fresnay, 58 - 65

- Défaite des Séniors 2 vs Laigné-St Gervais, 60 - 43

 

CTC JALT-JCM
- Victoire des Benjamins Région vs Cholet, 40 - 83
- Victoire des Minimes Pré-Région vs SCM, 53 - 64

- Défaite des Cadets Région vs Hermine de Nantes, 43 - 113
- Victoire des Juniors Région vs Similienne Nantes, 71 - 55

 


 

Les prochains matchs (12 & 13 novembre) :

 

A domicile :
- Match des Benjamins 1 vs Roezé, samedi à 14h
- Match des Minimes Filles vs La Ferté-Bernard, samedi à 18h
- Match des Minimes 3 vs Cérans-Yvré, dimanche à 11h
- Match des Juniors Filles vs Le Grand Lucé, dimanche à 13h30
- Match des Séniors Filles vs Coulaines, dimanche à 15h30

 

A l'extérieur :
- Match des Benjamins 2 vs Changé, samedi à 14h
- Match des Minimes 2 vs CSSG, samedi à 14h30
- Match des Séniors 1 vs CTC Val de Sarthe - Cérans Yvré, samedi à 18h30
- Match des Séniors 2 vs St Pavin, dimanche à 9h15

 

CTC JALT-JCM :
- Match des Benjamins Région vs Olonnes, samedi à 16h (JCM)
- Match des Cadets Région vs Trémentines, samedi à 18h (Ext)
- Match des Minimes Pré-Région vs Conlie, samedi à 19h (Ext)
- Match des Juniors Région vs Rezé-Basse Goulaine, dimanche à 13h30 (Ext)

 

 

Cadets : Exempt
Les Poussines et Poussins ne jouent pas ce week-end là.



Ajouté le 08/11/2016 par E.C - 0 réaction

1 2 3   Page suivante