Bienvenue sur le site officiel du JCM Basket, vous trouverez ici les actualités du clubs et dans les diverses pages les éléments indispensables à l’image du club, les relations entre licenciés, joueurs, entraineurs, clubs, partenaires...

Vous aurez accès aux programmes des matchs ainsi que leurs résultats.

"Le talent permet de gagner des matchs, mais le travail d'équipe et les supporters permettent de gagner des championnats".

 

Les réinscriptions sont ouvertes ! Merci de faire vos dossiers de renouvellement au plus vite, car ils permettent au club d'inscrire les équipes dans tel ou tel championnat (départemental, pré-région, région). Pour cette raison, les joueurs souhaitant muter devront faire la demande en juin (sans frais avant la catégorie U15). Nous vous informons que vous pouvez demander à votre médecin le certificat d'aptitude à la pratique du basket dès aujourd'hui (valable 3 ans, gardez-en une copie). ...


Lire la suite →



Ajouté le 22/05/2017 par E.C - 0 réaction

Classement de nos équipes :


- Poussines 1 : 7 victoires / 10 matchs - Poule E
- Poussines 2 : 5 victoires / 10 matchs - Poule F
- Minimes Filles : 3ème / 7 - D3 Poule Honneur
- Juniors Filles : 4ème / 6 - D3 Poule Honneur
- Séniors Filles : 12ème / 12 - D2
- Poussins 1 : 8 victoires / 10 matchs - Poule C
- Poussins 2 : 8 victoires / 8 matchs - Poule L
- Poussins 3 : 5 victoires / 8 matchs - Poule M
- Benjamins 1 : 3ème / 6 - D2 Excellence A
- Benjamins 2 : 1er / 6 - D3 Honneur B
- Minimes 2 : 1er / 4 - D2 Poule Excellence
- Minimes 3 : 2ème / 6 - D3 Honneur A
- Minimes 4 : 8ème / 8 - D3 Honneur B
- Cadets : 6ème / 6 - D2 Poule Excellence
- Séniors 1 : 7ème / 12 - D2
- Séniors 2 : 7ème / 12 - D3 Poule B

 

CTC JALT-JCM
- Benjamins Région : 5ème / 6 - Région Excellence A
- Minimes Pré-Région : 2ème / 12 - Pré-Régionale Poule A
- Cadets Région : 3ème / 8 - Région Honneur B
- Juniors Région : 5ème / 6 - Région Honneur B

 

 

Félicitations à nos équipes pour ces résultats mais aussi aux coachs pour leur avoir transmis leurs connaissances.

 

Merci  aux joueurs pour ce qu’ils nous ont proposé (championnats, tournois,..) sur les terrains, leurs investissements sur un parquet et en dehors.

 

Et qu’est-ce qu’une équipe sans supporters ? Alors, merci à vous, parents, d’avoir effectué les déplacements, d’être venu soutenir nos équipes à domicile et d’avoir préparé les goûters qui ont su nous régaler à la fin des matchs.



Ajouté le 16/05/2017 par E.C - 0 réaction
Finales Coupes et Trophée au Gymnase Robert Jarry - Le Mans SCM : SAMEDI 20 MAI 20h30 Séniors 2 JCM vs Sablé DIMANCHE 21 MAI 9h30 CTC JALT-JCM vs CTC Val de Sarthe ​Le JCM vous donne rendez-vous pour soutenir nos équipes, afin de les encourager et de les porter vers la victoire ! ...


Lire la suite →



Ajouté le 16/05/2017 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 13 & 14 Mai :

 

- Défaite des Minimes Filles vs Etival, 56 - 37
- Défaite des Juniors Filles vs Mulsanne, 34 - 38

- Victoire des Poussins 1 vs SLB, 35 - 45
- Victoire des Benjamins 1 vs Conlie, 26 - 60

- Victoire des Benjamins 2 vs La Chapelle St Aubin, 47 - 18
- Défaite des Minimes 3 vs Changé, 34 - 92
- Défaite des Minimes 4 vs JALT, 83 - 49
- Défaite des Cadets vs Ent. Beaumont/Fresnay, 70 - 103

 

 

​Les championnats sont finis, place aux tournois.



Ajouté le 16/05/2017 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 6 & 7 Mai :

 

- Défaite des Poussines vs GSOS, 31 - 24
- Victoire des Poussines 2 vs Guécélard, 26 - 12
- Minimes Filles vs Coulaines,
- Juniors Filles vs Fresnay,
- Séniors Filles vs St Pavin
- Victoire des Poussins 1 vs JALT, 18 - 49
- Poussins 2 vs La Flèche,
- Poussins 3, exempt
- Benjamins 1 vs SCM, reporté au Mercredi 10 Mai à 15h (Ext)
- Benjamins 2 vs St Mars la Brière,
- Victoire des Minimes 2 vs Allonnes, 104 - 56
- Minimes 3, reporté
- Minimes 4 vs Anillé Braye,
- Cadets vs ENT SLB/Rouillon,
- Défaite des Séniors 1 vs Changé, 71 - 49
- Victoire des Séniors 2 vs Château du Loir, 48 - 57

 

CTC JALT-JCM
- Victoire des Minimes Pré-Région vs Sablé, 58 - 63
- Victoire des Cadets Région vs Loire Acheneau, 66 - 80

 


 

Les rencontres de ce week-end (13 & 14 Mai) :

 

A domicile :
- Match des Minimes 3 vs Changé, samedi à 12h00
- Match des Benjamins 2 vs La Chapelle st Aubin, samedi à 14h00
- Match des Cadets vs Ent. Beaumont/Fresnay, samedi à 16h00
- Match des Juniors Filles vs Mulsanne, samedi à 18h00

 

A l'extérieur :
- Match des Benjamins 1 vs SCM, mercredi à 15h00
- Match des Poussins 1 vs SLB, samedi à 14h00
- Match des Minimes 4 vs JALT, samedi à 14h00
- Match Minimes Filles vs Etival, samedi à 14h00
- Match des Benjamins 1 vs Conlie, samedi à 18h00

 

Evènement : Baby-basket Maxi Fête, samedi de 14h à 17h à Champagné



Ajouté le 09/05/2017 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 29 & 30 Avril :

 

- Victoire des Minimes Filles vs Fresnay, 38 - 61
- Juniors Filles vs Le Grand Lucé,
- Benjamins 1 vs Conlie, reporté
- Victoire des Benjamins 2 vs Changé, 42 - 49
- Victoire des Minimes 2 vs JALT, 75 - 43
- Victoire des Minimes 3 vs Le Grand Lucé, 57 - 59
- Victoire des Minimes 4 vs Mulsanne, 58 - 55

- Défaite des Cadets vs Arnage, 63 - 93

 

CTC JALT-JCM
- Défaite des Cadets Région vs Nantes Erdre Carquefou, 66 - 67

 

Trophée Sarthe :
1/4 Finale : victoire des Séniors 2 vs JALT, 65 - 85
1/2 Finale : victoire des Séniors 2 vs La Flèche, 58 - 60

 


 

 Les prochains matchs (6 & 7 Mai), avec pour certain le dernier match de cette saison (notifié par DM) :

 

A domicile :
- (DM) Match des Poussines 2 vs Guécélard, samedi à 11h00
- (DM) Match des Poussins 2 vs La Flèche, samedi à 12h30
- Match des Minimes Filles vs Coulaines, samedi à 14h00
- Match des Benjamins 2 vs St Mars la Brière, samedi à 16h00
- Match des Minimes 4 vs Anillé Braye, dimanche à 11h00
- Match des Juniors Filles vs Fresnay, dimanche à 13h30
- (DM) Match des Séniors Filles vs St Pavin, dimanche à 15h30

 

A l'extérieur :
- (DM) Match des Poussines 1 vs GSOS, samedi à 11h00
- Match des Poussins 1 vs JALT, samedi à 12h00
- (DM) Match des Minimes 2 vs Allonnes, samedi à 16h00
- (DM) Match des Séniors 1 vs Changé, samedi à 18h30
- (DM) Match des Séniors 2 vs Château du Loir, samedi à 19h00
- (DM) Match des Cadets vs Ent SLB/Rouillon, samedi à 19h30

 

CTC JALT-JCM
- (DM) Match des Minimes Pré-Région vs Sablé, dimanche à 14h00 (Ext)
- (DM) Match des Cadets Région vs Loire-Acheneau, samedi à 18h00 (Ext)

 

Matchs reportés :
- Benjamins 1 vs CTC Le Mans Nord => Mercredi 10 mai à 15h00 (Ext)
- Minimes 3 vs Changé => Samedi 13 Mai à 12h00 (Dom)



Ajouté le 03/05/2017 par E.C - 0 réaction

Après avoir manger des chocolats (peut-être trop pour certains), les rencontrent reprennent ce week-end (29 & 30 Avril) :

 

A domicile :
- Match des Minimes 2 vs JALT, horaire à venir
- Match des Minimes 4 vs Mulsanne, samedi à 16h00
- Match des Cadets vs Arnage, samedi à 18h00
- Match des Benjamins 1 vs Conlie, dimanche à 11h00

 

A l'extérieur :

- Match des Minimes Filles vs Fresnay, samedi à 13h00
- Match des Minimes 3 vs Le Grand Lucé, samedi à 16h00
- Match des Juniors Filles vs Le Grand Lucé, samedi à 18h00
- Match des Benjamins 2 vs Changé, dimanche à 14h00

 

CTC JALT-JCM
- Match des Cadets Région vs Nantes Erdre Carquefou, samedi à 18h00 (JALT)

 

Trophée Sarthe :
- Séniors 2 vs JALT (Espoir), samedi à 21h00 à Château du Loir



Ajouté le 24/04/2017 par E.C - 0 réaction

Les résultats du week-end du 8 & 9 Avril :


- Victoire des Poussines vs Neuville, 12 - 38
- Défaite des Poussines 2 vs Cérans-Yvré, 6 - 20
- Minimes Filles vs Alençon,
- Défaite des Séniors Filles vs CSSG, 43 - 42
- Victoire des Minimes 2 vs JALT, 73 - 85
- Minimes 4 vs Champagné,
- Victoire des Séniors 1 vs CSSG, 66 - 64
- Défaite des Séniors 2 vs GSOS, 50 - 73

 

CTC JALT-JCM

- Victoire des Minimes Pré-Région vs St Mars d'Outillé, 73 - 54​
- Cadets Région, exempt

 

Vacances scolaires donc pas de rencontres durant 2 semaines, excepté les matchs reportés (2ème semaine) soit : Benjamins 1, Minimes 4 et Minimes Pré-Région.


Bonne vacances à tous ! wink



Ajouté le 10/04/2017 par E.C - 0 réaction

1 2 3 4   Page suivante